Благодарственный молебен и заупокойная лития в день Великой Победы

9 мая на Приходе настоятель иеромонах Павел (Пальгунов) совершил благодарственный молебен ко Господу о даровании Победы нашему Отечеству в Великой Отечественной войне с Крестным ходом вокруг храма с портретами священников, с которыми ранее ходили на Бессмертный полк и портретами прихожан, которые пришли на молебен.

Затем батюшка обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором отметил, что подвиг наших соотечественников не впустую был положен, а для того, чтоб мы с вами достигали духовного жития и были хранителями духовно-нравственных ценностей:

«Каждый из нас — житель святой Руси, православный христианин, человек, который старается жить по совести, должен во святыне совершать заповеди Божии, потому что все Его заповеди — это есть благо и созидание для человека. И в надежде на воскресение из мертвых, поминать наших усопших сродников, особенно в такие дни, усопших воинов, которые исполнили заповедь Христа, положили души свои за други своя».

В своей небольшой проповеди о. Павел попросил возносить постоянные молитвы о воинах, которые сейчас находятся в месте проведения специальной военной операций (СВО) и при возможности посещать молебен, который традиционно проходит на Приходе каждую субботу в 13 час.

В этот день, когда вся Россия и братские народы празднуют 78–летие победного окончания Великой Отечественной войны, Русская Православная Церковь возносит благодарственные молитвы и молится об упокоении тех, кто отдал жизнь, пролил кровь, понес неимоверные труды и лишения, созидая Великую Победу.

Далее у мемориального комплекса, посвящённого памяти воинов погибших в годы Великой Отечественной войны, отец Павел совершил возложение цветов в память об упокоении душ приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и голода скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся в те страшные годы для нашей страны с каждением и пением многое лета.

 Мелентьева С.В. пресс-секретарь настоятеля

Фото: Московский И.А. и Перова А.С.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *