Благотворительная акция «Белый цветок»

В России дни «Белого цветка» проводились с 1911 года под покровительством царской семьи. Собранные средства шли на борьбу с туберкулезом — «чумой столетия». Всем желающим предлагались за пожертвования символические букетики белых цветов. Таким образом, каждый мог внести свой вклад в дело помощи немощным и больным людям. Традицию возродили уже в наше время. С 2003 года праздник проходит во многих городах России. Символ его, как и сто лет тому назад — белый цветок. Проведение акции сегодня — это попытка возрождения          благотворительных традиций русского общества.

В  Царские дни  (17-18 июля) в Алапаевске, проходила возрожденная акция «Белый цветок» в память великой княгини Елисаветы Феодоровны,  под покровительством Русской Православной  Церкви.

По итогам этой акции, было собрано 140 тысяч рублей. Эти средства распределены между 21 наиболее нуждающейся многодетной семьей.

Материальное подспорье получили семьи из 13 населенных пунктов: Алапаевска, Каменска-Уральского, Тавды, Туринской Слободы, Ирбита, поселка Рефтинского, сел Грязновского и Волковского Богдановичского района, сел Покровского, Кисловского и Походилово Каменского района, сел Бруснятского и Режик Белоярского района.

В эти выходные – 1 августа по результатам акции «Белый цветок», была оказана материальная помощь  многодетной семье из поселка Рефтинский. Семья  Глебовых воспитывает шесть славных детишек, разных возрастов  трое из них уже ходят в школу. Подарок в размере 5 тысяч рублей стал для семьи Глебовых очень радостным событием. Мама детей – Мария Вадимовна, была очень рада такой неожиданной помощи  со стороны Русской Православной Церкви, так как  семья испытывает материальные трудности.  Денежные средства  вручил Настоятель Храма в честь иконы Божией Матери «Державная» отец Павел (Пальгунов),сразу после окончания литургии, после чего многодетную маму с детьми пригласили отобедать в трапезную Храма.

Благотворительность всегда была основой русского общества. Многие идеи организации благотворительных акций мы и черпаем из славного прошлого российского государства.

Помощь семьям с детьми – одно из важнейших  социально-значимых направлений Русской православной Церкви.