Торжества, посвященные празднованию 25-летия обретения мощей прп. Далмата Исетского

5-6 августа 2019 г. в Успенском Далматовском мужском монастыре прошли торжества, посвященные празднованию 25-летия обретения мощей прп. Далмата Исетского. К празднику обретения мощей прп. Далмата Исетского в Далматовскую обитель уже традиционно приходят крестные ходы с юго-востока Шадринской епархии (от ст. Кособродск Каргапольского района через г. Шадринск до г. Далматово) и из Каменской епархии (д. Савино Пышминского района Свердловской области до г. Далматово). В нынешнем году крестоходцев было около ста человек (примерно поровну в каждом из крестных ходов).  В крестном ходе приняли участие настоятель нашего Прихода  Божией Матери «Державная» иеромонах Павел (Пальгунов),  помощник настоятеля по молодёжному служению  Олег Смирнов  и прихожанин  Александр.
Божественную литургию в день праздника отслужили сонм архиереев с многочисленным духовенством епархий Уральского региона. Возглавил службу Высокопреосвященнейший митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Ему сослужили: Преосвященные епископы Каменский и Камышловский Мефодий, Шадринский и Далматовский Владимир, Алапаевский и Ирбитский Леонид, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) и более двадцати священнослужителей из Каменской, Шадринской, Курганской, и Алапаевской епархий.
Песнопения на Литургии исполнил хор мужского монастыря в честь свв. Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме Екатеринбургской епархии.
 Насельник Далматовского монастыря иеромонах Иосиф (Бровкин) произнёс проповедь.
По окончании Литургии состоялся крестный ход с мощами прп. Далмата Исетского вокруг стен обители. Во время крестного хода был освящен поклонный крест, установленный за алтарем Успенского собора на месте уничтоженного в годы богоборчества монастырского кладбища в память погребенных на этом месте православных христиан. Молитву на освящение надгробного креста прочитал митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

В завершение богослужения в Скорбященском храме была прочитана молитва прп. Далмату Исетскому и возглашены уставные многолетия.  Затем Глава Курганской митрополии владыка Иосиф поздравил многочисленных прихожан и паломников с праздником.

Источник: {http://kamensk-eparhiya.ru/}

Текст: Светлана Мелентьева.

Фото: Олег Смирнов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *